Vorstand 2017

Präsident
 
Martin Luginbühl
Prof. Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
martin.luginbuehl@unibas.ch www
Vizepräsidentin
 
Lorenza Mondada
Prof. Dr.
Universität Basel
Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft
Maiengasse 51
4056 Basel
lorenza.mondada@unibas.ch www
Aktuare
 
Ina Pick
Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
 
Tobias von Waldkirch
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
Beisitzer/-innen
 
Marcel Burger
Prof. Dr.
Université de Lausanne
Section de français
Anthropole
Bureau 3024
1015 Dorigny
Marcel.Burger@unil.ch www
 
Daniel Elmiger
Dr.
Université de Genève
Département de langue et littérature allemandes
Bd des Philosophes 12
1205 Genève
daniel.elmiger@unige.ch www
 
Ulla Kleinberger
Prof. Dr.
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
ulla.kleinberger@zhaw.ch www
 
Johanna Miecznikowski
Dr. habil.
Università della Svizzera italiana
Facoltà di scienze della comunicazione
Istituto di studi italiani
Via G. Buffi 13
6904 Lugano
johanna.miecznikowskifuenfschilling@usi.ch www
 
Regula Schmidlin
Prof. Dr.
Universität Freiburg
Faculté des Lettres
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Freiburg
1700 Freiburg
regula.schmidlin@unifr.ch www
 
Marta Zampa
Dr.
Zürcher Hochschule
für Angewandte Wissenschaften
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8401 Winterthur
marta.zampa@zhaw.ch www
Kassierin
 
Rebekka Bratschi
Dr.
Zentrale Sprachdienste
Sektion Deutsch
Gurtengasse 4
3003 Bern
info@rebekka-bratschi.ch www
Herausgeber des "Bulletin Suisse de Linguistique Appliquée"
 
Alain Kamber
Prof. Dr.
Université de Neuchâtel
Institut de langue et civilisation françaises
Faubourg de l'Hôpital 61-63
2000 Neuchâtel
alain.kamber@unine.ch www

Latest news

Workshop du CRIS, les 5 et 6 décembre: L'étude des épistémiques dans les interactions sociales

L’étude des épistémiques dans les interactions socialesLes 5 et 6 décembre, Université de...

Tagung Vals-Asla 2019 / Journée d'étude Vals-Asla 2019

Les inscriptions à la Journée d'étude VALS-ASLA sur la "plurilittératie dans l'apprentissage...

ANAE N° 156

ANAE N° 156 L'Arithmétique cognitive - De la recherche aux interventions Vol 30 - Tome V -...

Stellenangebot / mise au concours: expert-e Datenbanken / bases de données

Das Institut für Mehrsprachigkeit Fribourg sucht Mitarbeiter/in mit Expertise im Bereich...

Journée d'études "Analyse de pratiques langagières à l'oral", 30.11.18 HEP|PH FR

Nous nous permettons de vous rappeler la journée d'études "Analyse de pratiques langagières...