Vorstand 2017

Präsident
 
Martin Luginbühl
Prof. Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
martin.luginbuehl@unibas.ch www
Vizepräsidentin
 
Lorenza Mondada
Prof. Dr.
Universität Basel
Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft
Maiengasse 51
4056 Basel
lorenza.mondada@unibas.ch www
Aktuare
 
Ina Pick
Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
 
Tobias von Waldkirch
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
Beisitzer/-innen
 
Marcel Burger
Prof. Dr.
Université de Lausanne
Section de français
Anthropole
Bureau 3024
1015 Dorigny
Marcel.Burger@unil.ch www
 
Daniel Elmiger
Dr.
Université de Genève
Département de langue et littérature allemandes
Bd des Philosophes 12
1205 Genève
daniel.elmiger@unige.ch www
 
Ulla Kleinberger
Prof. Dr.
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
ulla.kleinberger@zhaw.ch www
 
Johanna Miecznikowski
Dr. habil.
Università della Svizzera italiana
Facoltà di scienze della comunicazione
Istituto di studi italiani
Via G. Buffi 13
6904 Lugano
johanna.miecznikowskifuenfschilling@usi.ch www
 
Regula Schmidlin
Prof. Dr.
Universität Freiburg
Faculté des Lettres
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Freiburg
1700 Freiburg
regula.schmidlin@unifr.ch www
 
Marta Zampa
Dr.
Zürcher Hochschule
für Angewandte Wissenschaften
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8401 Winterthur
marta.zampa@zhaw.ch www
Kassierin
 
Rebekka Bratschi
Dr.
Zentrale Sprachdienste
Sektion Deutsch
Gurtengasse 4
3003 Bern
info@rebekka-bratschi.ch www
Herausgeber des "Bulletin Suisse de Linguistique Appliquée"
 
Alain Kamber
Prof. Dr.
Université de Neuchâtel
Institut de langue et civilisation françaises
Faubourg de l'Hôpital 61-63
2000 Neuchâtel
alain.kamber@unine.ch www

Latest news

Appel à contributions / Aufruf für Beiträge – Bulletin suisse de linguistique appliquée No 110 (hiver 2019)

Editeurs / Herausgeber: Gabriela Steffen (gabriela.steffen@hep-bejune.ch), Ivana Vuksanović...

Programm GAL-Jubiläumstagung 2018

Das Programm für den unter dem Rahmenthema "Sprachen – Kommunikation – Öffentlichkeit"...

Stellenausschreibung: Ordentliche/assoziierte Professur Universität Genf.

An der Universität Genf ist eine ordentliche oder assoziierte Professur in deutscher Linguistik...

«A ist sowas wie im Italienischen» - Vortrag über Sprachenintegrativen Deutschunterricht in der Grundschule

Vortrag von Prof. Dr. Anja Wildemann, Universität Koblenz-Landau, Institut für Bildung im Kindes-...

Mise au concours : deux postes de doctorants en linguistique appliquée (Université de Neuchâtel)

L’Université de Neuchâtel met au concours deux postes de doctorants en linguistique...

Nouvelle publication de l'A.N.A.E : Le Haut Potentiel Intellectuel – Mise au point (N° 154)

Le Haut Potentiel Intellectuel – Mise au point Vol 30 – Tome III – année 2018   Dossier...

Formation proposée par le CRIS (Université de Neuchâtel) : modèles linéaires généralisés à effets mixtes pour données qualitatives dans R

Les 26 et 27 juin, Faculté des sciences (salle E026) - UniMail - rue Emile-Argand 11, Université...