Vorstand 2017

Präsident
 
Martin Luginbühl
Prof. Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
martin.luginbuehl@unibas.ch www
Vizepräsidentin
 
Lorenza Mondada
Prof. Dr.
Universität Basel
Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft
Maiengasse 51
4056 Basel
lorenza.mondada@unibas.ch www
Aktuare
 
Sascha Michel
M.A.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
 
Ina Pick
Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
Beisitzer/-innen
 
Marcel Burger
Prof. Dr.
Université de Lausanne
Section de français
Anthropole
Bureau 3024
1015 Dorigny
Marcel.Burger@unil.ch www
 
Daniel Elmiger
Dr.
Université de Genève
Département de langue et littérature allemandes
Bd des Philosophes 12
1205 Genève
daniel.elmiger@unige.ch www
 
Ulla Kleinberger
Prof. Dr.
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
ulla.kleinberger@zhaw.ch www
 
Johanna Miecznikowski
Dr. habil.
Università della Svizzera italiana
Facoltà di scienze della comunicazione
Istituto di studi italiani
Via G. Buffi 13
6904 Lugano
johanna.miecznikowskifuenfschilling@usi.ch www
 
Regula Schmidlin
Prof. Dr.
Universität Freiburg
Faculté des Lettres
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Freiburg
1700 Freiburg
regula.schmidlin@unifr.ch www
 
Marta Zampa
Dr.
Zürcher Hochschule
für Angewandte Wissenschaften
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8401 Winterthur
marta.zampa@zhaw.ch www
Kassierin
 
Rebekka Bratschi
Dr.
Zentrale Sprachdienste
Sektion Deutsch
Gurtengasse 4
3003 Bern
info@rebekka-bratschi.ch www
Herausgeber des "Bulletin Suisse de Linguistique Appliquée"
 
Alain Kamber
Prof. Dr.
Université de Neuchâtel
Institut de langue et civilisation françaises
Faubourg de l'Hôpital 61-63
2000 Neuchâtel
alain.kamber@unine.ch www

Latest news

Professor in Speech Therapy @ UCLouvain

L'Université catholique de Louvain (UCL ; Louvain-la-Neuve, Belgique) recrute un professeur à temps...

conférence du GLAD sur le thème « Gérer l'anaphore en discours : vers une approche interdisciplinaire »

Nous vous informons de la prochaine conférence du GLAD sur le thème « Gérer l'anaphore en discours...

Recrutement d'unMaîtredeconférencesen Didactique du FLE- CUEF

Dans le cadre du recrutement au fil de l'eau, l'Université Grenoble Alpes recrute Maître de...

contrat doctoral DECLICS ERRATA FICHIER

Je vous fais passer un appel à candidature très très urgent (le 3e!) pour un contrat doctoral en...

new publication Flubacher/Duchêne/Coray: Language investment and Employability

M.-C. Flubacher, A. Duchêne, R. Coray Language Investment and...