Vorstand 2017

Präsident
 
Martin Luginbühl
Prof. Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
martin.luginbuehl@unibas.ch www
Vizepräsidentin
 
Lorenza Mondada
Prof. Dr.
Universität Basel
Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft
Maiengasse 51
4056 Basel
lorenza.mondada@unibas.ch www
Aktuare
 
Ina Pick
Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
 
Tobias von Waldkirch
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
Beisitzer/-innen
 
Marcel Burger
Prof. Dr.
Université de Lausanne
Section de français
Anthropole
Bureau 3024
1015 Dorigny
Marcel.Burger@unil.ch www
 
Daniel Elmiger
Dr.
Université de Genève
Département de langue et littérature allemandes
Bd des Philosophes 12
1205 Genève
daniel.elmiger@unige.ch www
 
Ulla Kleinberger
Prof. Dr.
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
ulla.kleinberger@zhaw.ch www
 
Johanna Miecznikowski
Dr. habil.
Università della Svizzera italiana
Facoltà di scienze della comunicazione
Istituto di studi italiani
Via G. Buffi 13
6904 Lugano
johanna.miecznikowskifuenfschilling@usi.ch www
 
Regula Schmidlin
Prof. Dr.
Universität Freiburg
Faculté des Lettres
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Freiburg
1700 Freiburg
regula.schmidlin@unifr.ch www
 
Marta Zampa
Dr.
Zürcher Hochschule
für Angewandte Wissenschaften
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8401 Winterthur
marta.zampa@zhaw.ch www
Kassierin
 
Rebekka Bratschi
Dr.
Zentrale Sprachdienste
Sektion Deutsch
Gurtengasse 4
3003 Bern
info@rebekka-bratschi.ch www
Herausgeber des "Bulletin Suisse de Linguistique Appliquée"
 
Alain Kamber
Prof. Dr.
Université de Neuchâtel
Institut de langue et civilisation françaises
Faubourg de l'Hôpital 61-63
2000 Neuchâtel
alain.kamber@unine.ch www

Latest news

Programme des journées autour du corpus OFROM des 7 et 8 novembre 2018

Le résumé des conférences est disponible sur le site d'OFROM (http://www11.unine.ch).

Präsentation am 26.10.2018: Sprachenvielfalt- und kontakt in Lateinamerika. Das Vermächtnis der Inka.

Am kommenden Freitag, 26.10.2018 findet von 19.45 Uhr bis ca. 21.15 Uhr die letzte...

Appel à contributions - Revue TRANEL

Appel à contributions(English version below)En vue de son premier numéro pour l'année 2019, la...

Parution du dernier numéro de la revue LANGAGES

Langages 211 (3/2018), Fabrice Hirsch & Christelle Dodane (éds): Organisation spatiale et...

Professeur·e ordinaire en français langue étrangère à l'Université de Lausanne

La Faculté des lettres de l'Université de Lausanne met au concours un poste de professeure ou...