Vorstand

Präsident
 
Martin Luginbühl
Prof. Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
martin.luginbuehl@unibas.ch www
Vizepräsidentin
 
Lorenza Mondada
Prof. Dr.
Universität Basel
Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft
Maiengasse 51
4056 Basel
lorenza.mondada@unibas.ch www
Aktuare
 
Ina Pick
Dr.
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
 
Tobias von Waldkirch
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4
4051 Basel
staff@vals-asla.ch www
Beisitzer/-innen
 
Marcel Burger
Prof. Dr.
Université de Lausanne
Section de français
Anthropole
Bureau 3024
1015 Dorigny
Marcel.Burger@unil.ch www
 
Daniel Elmiger
Dr.
Université de Genève
Département de langue et littérature allemandes
Bd des Philosophes 12
1205 Genève
daniel.elmiger@unige.ch www
 
Johanna Miecznikowski
Dr. habil.
Università della Svizzera italiana
Facoltà di scienze della comunicazione
Istituto di studi italiani
Via G. Buffi 13
6904 Lugano
johanna.miecznikowskifuenfschilling@usi.ch www
 
Regula Schmidlin
Prof. Dr.
Universität Freiburg
Faculté des Lettres
Av. de l'Europe 20
CH-1700 Freiburg
1700 Freiburg
regula.schmidlin@unifr.ch www
 
Marta Zampa
Dr.
Zürcher Hochschule
für Angewandte Wissenschaften
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8401 Winterthur
marta.zampa@zhaw.ch www
Kassierin
 
Ulla Kleinberger
Prof. Dr.
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
ulla.kleinberger@zhaw.ch www
Herausgeber des "Bulletin Suisse de Linguistique Appliquée"
 
Alain Kamber
Prof. Dr.
Université de Neuchâtel
Institut de langue et civilisation françaises
Faubourg de l'Hôpital 61-63
2000 Neuchâtel
alain.kamber@unine.ch www

Revisoren

 
Giuseppe Manno
Prof. Dr.
FHNW / OG08 Ost
Hofackerstrasse 30
4132 Muttenz
giuseppe.manno@fhnw.ch www
 
Thomas Studer
Prof. Dr.
Institut für Mehrsprachigkeit
Université de Fribourg
Rue de Rome 1
1700 Fribourg
tomas.studer@unifr.ch www

Latest news

Hermann Paul School of Linguistics: Promotionsstipendium in Basel - Scholarship for a PhD candidate in Basel

An der Hermann Paul School of Linguistics Basel-Freiburg ist frühestens zum 1. August, spätestens...

Conférence et table ronde sur le thème «Le jeu, un approche thérapeutique» - Université de Neuchâtel

Nous vous transmettons, ci-joint, l'annonce et le programme de la conférence et table ronde tout...

Vortrag: Modalitätsspezifische Aspekte des Gebärdensprachlernens und -testens

Im Rahmen der Ringveranstaltung zu neuen Forschungs- und Entwicklungsprojekten in der...

Neuerscheinung: ANAE N° 158

ANAE N° 158 Anxiété - Troubles neurodéveloppementaux et des apprentissages  Vol 31 – Tome I...

PhD fellowships in conversation analysis at the University of Basel (CH) and KU Leuven (B)

4 PhD fellowships in interactional linguistics/conversation analysis  offered at the...